Определены даты проведения XIX Открытого российского фестиваля анимационного кино: 19 - 24 марта 2014 года. У фестиваля, который обычно проходит на стыке зимы и весны, появился сильный весенний акцент, и, кроме того, произошли существенные изменения в программировании этого крупнейшего профессионального смотра анимации.

Традиционно прием заявок на участие и все требуемые материалы будут приниматься Дирекцией фестиваля только полным пакетом. Срок подачи - до 25 декабря 2013 года.

Необходимо одновременно подать:

  1. Заявку (подробно заполненную)
  2. 2 копии фильма на DVD для Селекционной комиссии;
  3. Фильм для показа на фестивале в цифровом формате, технические требования которого указаны в Приложении к Заявке
  4. Фотографии режиссера и художника-постановщика, кадры из фильма (в разрешении не менее 300 dpi) на CD или через Интернет-ссылки (для каталога и пресс-релизов)
  5. Копия Удостоверения национального фильма (при наличии).

Комплекты следует присылать или приносить по адресу: 123242,
г. Москва, ул. Дружинниковская, 15 (Киноцентр «Соловей» на Красной Пресне) офисы 707, 708, 716, 719. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Контактные телефоны: (499)255-96-84; (495)232-54-71.

Что касается отбора фильмов в конкурсную программу, то просим обратить внимание, что в Регламент Фестиваля-2014 внесены небольшие, но важные изменения. Оргкомитет принял решение разделить все фильмы, которые будут поданы на селекцию, на 2 потока: конкурсную программу и «внеконкурс». Это решение прокомментировал бессменный директор Фестиваля Александр Герасимов:
«Все мы знаем, что наш Фестиваль - живой организм, который развивается вместе с анимацией страны. На протяжении многих лет это развитие шло экстенсивным путем. Сам факт, что в первые годы Фестиваля собиралось несколько часов «конкурса» (в который входили и фильмы, и учебные работы, и клипы, и рекламные ролики), говорил, что отечественная анимация жива. Ежегодно мы с радостью отмечали все возрастающее количество фильмов, что программа становится профессиональнее, сильнее. На этом фоне стало очевидно, что вобрать в единый фестивальный конкурс все работы уже не получится: у них не просто абсолютно разные уровни, но и задачи, которые стоят перед создателями фильмов, совершенно разные. Так мы на 18-м фестивале разделили программу на конкурсы авторской и коммерческой анимации, начали формировать специализированные программы (например, 16+).
Руководствуясь правилом показывать на площадке Фестиваля все произведенное в отрасли за предшествующий год, фильмы, не прошедшие конкурсный обор, были представлены нами для публичного просмотра в Медиатеке.
Мы предвидим, что в наступающем году количество поданных на Фестиваль фильмов вырастет, а их разнообразие (уровень исполнения, виды и жанры, целевая аудитория, взаимопроникновение с другими видами экранного творчества и т.д.) еще больше проявится. Сохраняя статус анимационного форума и следуя традиции представлять весь срез анимации, мы приняли решение разделить фильмы на конкурсную и внеконкурсную программы. Причем, внеконкурсная программа будет сформирована по тематическому признаку, исходя из тех актуальных трендов, которые присутствуют сейчас в отечественной анимации.
Мы возьмем на себя частичную поддержку по посещению Фестиваля авторов «внеконкурса». Но, самое главное, их фильмы будут демонстрироваться на большом экране, а авторы получают шанс победить в профессиональном рейтинге и, кто знает, может занять кресло Президента Фестиваля-2014!»

Скачать приложение фестиваля