В конкурсную программу 19-го Открытого российского фестиваля анимационного кино отобрано 111 фильмов

Полный список фильмов-участников будет обнародован 10 февраля 2014 года на сайтах www.suzdalfest.ru и www.animator.ru.

В структуре программы по номинациям лидирующая позиция у короткометражного кино – 33 работы. Традиционно широко представлены студенческие фильмы – 23 небольших (общим хронометражем в полтора часа) картины. Прошли в конкурс 18 дебютантов, отобрано 15 сериалов и 17 работ прикладной анимации. Полнометражные фильмы второй год держатся на цифре 5. Общий хронометраж конкурсной программы составляет порядка 20 часов.

Так как в этом году было принято решение разделить все фильмы на конкурсную и внеконкурсную программы, показы фестивальных фильмов удлинятся на три с половиной часа за счет 19 работ из категории «ВНЕконкурс».

Планируется, что внеконкурсная программа будет сформирована по тематическому признаку, исходя из тех актуальных трендов, которые присутствуют сейчас в отечественной анимации.

Фильмы «ВНЕконкурса» не только будут демонстрироваться на большом экране, но и получают право участвовать в профессиональном рейтинге, что дает их авторам возможность претендовать на звание Президента Фестиваля-2014.

Дирекция Фестиваля, как и было ранее заявлено, берет на себя частичные расходы по участию одного автора от каждого фильма внеконкурсной программы: проезд в организованных автобусах Москва-Суздаль-Москва, полная аккредитация (сумка, каталог, полиграфия и сувенирная продукция), приглашение на банкет по случаю открытия и закрытия Фестиваля.

Работу по отбору фильмов провела Селекционная комиссия в составе:

Березовая Наталья, режиссер анимационного кино

Капков Сергей, киновед

Малюкова Лариса, киновед

Олейников Игорь, художник

Тумеля Михаил, режиссер анимационного кино

Скачать приложение фестиваля