Жюри юбилейного XXV ОРФАК 

Оргкомитет Открытого российского фестиваля анимационного кино рад объявить членов жюри юбилейного смотра, который пройдет в Суздале с 11 по 16 марта. Традиционно на фестивале будет работать два состава экспертных комиссий: жюри авторской анимации и коммерческой анимации. Дирекция фестиваля приглашает для этой работы профессионалов анимационного кино из России и ближнего зарубежья. 

В этом году в состав жюри конкурса авторской анимации вошли:

Режиссер, художник и сценарист Александр Бубнов. Основатель анимационной студии «Бубен». Автор фильмов «Клиника» (1993), «Последняя жена Синей Бороды» (1996), «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» (2005), «Шерлок Холмс и чёрные человечки» (2012), «Сказочка про яйцо» (2015), «Пуповина» (2018). 

Режиссер, художник и продюсер Игорь Ковалёв, участвовавший в конце 1980-х в создании студии «Пилот» и работавший над культовыми мультфильмами «Пластилиновая ворона» и «Следствие ведут колобки». С 2019 — член жюри Американской киноакадемии». Креативный продюсер студии «Союзмультфильм» (с 2017). Автор сериала «Алиса знает, что делать!» и фильма «До любви» на базе анимационной студии Bazelevs. 

Кинокритик, киновед, кинопродюсер, педагог Армен Медведев. Заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный деятель искусств Армянской ССР, профессор. С 1980 года преподает на киноведческом факультете ВГИКа. Обладатель наград ОРКФ «Кинотавр» и «Золотая камера» Международного кинофестиваля в Берлине, премий «Золотой овен» и «Ника». Президент Фестиваля российского кино «Окно в Европу» с 2002 года. 

Режиссер и сценарист Алексей Попогребский. Трижды лауреат премии «Золотой орел», дважды лауреат премии «Ника». Призер и участник ведущих мировых и отечественных кинофестивалей. Был членом жюри МКФ в Лондоне, Карловых Варах и Пусане, фестиваля независимого кино Sundance, председателем жюри фестивалей «Движение» и «Кинотавр». Куратор программы «режиссура» Московской школы кино. 

Художник и режиссер Мария Якушина. С 1992 по 2000 — ведущий аниматор в американо-российской студии «Animation Magic». Работа автора «Коньки» номинирована на Национальную Анимационную премию «Икар-2019». Обладатель Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок – 2011», Книжной премии Рунета в разделе «Выбор экспертов», дипломант Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги – 2013». 

В жюри конкурса коммерческой анимации включены:

Режиссёр, художник, сценарист Дмитрий Высоцкий. С 2005 по 2013 — доцент кафедры режиссуры Санкт-Петербургского университета кино и телевидения. Обладатель ряда премий и призов отечественных и международных анимационных фестивалей. Автор и режиссер фильмов: «Обаяние жести», «Бабушка и смерть», «Когда девочка взрослеет…», «Котополис», «Пык-пык-пык», «Букашка, у которой не было имени», «В лесу забытых зонтов», «2х2+4», «33 коровы». Автор и режиссер сериалов «А и Б», «Черный квадрат», «Три кота». 

Журналист и продюсер Иван Кудрявцев. Продюсер многосерийного киножурнала «МУЛЬТ в кино». Заместитель генерального директора, директор по киноканалам АО «Цифровое телевидение» ВГТРК и Ростелекома. Главный редактор Объединённой редакции «Фильм Про / Индустрия кино». С 2013 – сопредседатель правления Молодёжного центра Союза кинематографистов РФ, член Гильдии киноведов и кинокритиков РФ. С 2014 – член Экспертного совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии («Фонд Кино»). С 2019 – член Экспертного совета Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм». 

Продюсер Надежда Кузнецова. Исполнительный директор Студии компьютерной анимации «Петербург» (с 2003 по 2020г.г.). Совместно с фирмой Blizzard принимала участие в разработке технологии создания онлайн игр для детей «Lord of Clan», проект «Click and Play». Руководитель полного рекламного сопровождения проектов по заказам издательства «Просвещение», «АСТ», медиаконцерна «Wsoy», «Trefl», концерна «Бабаевский». Исполнительный продюсер таких популярных проектов, как сериал «Смешарики 2D» и «Смешарики 3D», научно-популярный анимационный сериал «ПИНКОД» и др. 

По итогам полного просмотра всех представленных фильмов конкурсной программы жюри авторской анимации вручит Гран-при, два специальных приза и награды режиссерам лучшего профессионального короткометражного фильма, мультфильма для детей, лучшей студенческой работы и дебюта.

Жюри коммерческой анимации назовет создателей лучшего сериала, полнометражного мультфильма, лучшей работы в прикладной анимации (в данной категории рассматриваются анимационные работы, созданные в форме музыкальных клипов, рекламных и социальных роликов, телевизионных или фестивальных заставок; а также анимационные фильмы и сериалы, созданные как обучающие аудиовизуальные произведения).

Кроме того, специальные призы-таблички будут вручены по итогам общего профессионального рейтинга – сумме оценок всех участников фестиваля, а его победитель станет президентом следующего XXVI ОРФАК.

Скачать приложение фестиваля