ПРЕСС-РЕЛИЗ
II-й Международный конгресс «Анимационная индустрия: обучение, технологии, продюсирование, прокат».

Время проведения: 23 - 27 февраля 2011 г.
Место: г.Суздаль (Владимирская обл.)
Международный Конгресс «Анимационная индустрия: обучение, технологии, продюсирование, прокат» в 2011 году пройдет 2-й раз. Опыт прошлого года подтвердил актуальность Конгресса и интерес сообщества к поднимаемым темам. Площадка Фестиваля для проведения Конгресса выбрана не случайно. На Фестиваль традиционно приезжают все руководители студий страны, представители творческих профессий, студенты профильных ВУЗов. Именно эта аудитория и является самой целевой для обсуждения и решения вопросов, которые ставит перед собой Международный Конгресс.
Программа Конгресса условно делится на 4 блока и охватывает все сферы анимационного производства: технологии, прокат, продюсирование, обучение.
Проведение Конгресса организовано в форме теоретических и практических семинаров.
Как видно из расписания Конгресса, выложенном на сайте www.suzdalfest.ru, к анимационному сообществу присоединятся специалисты, далекие, на первый взгляд, от анимации: психологи и литераторы.
Круглый стол, посвященный роли мульт-героев и их воздействию на психику ребенка, поможет многим создателям фильмов по-новому взглянуть на свое творчество и почувствовать авторскую ответственность за созданные образы.
А встреча молодых писателей и режиссеров должна стать шагом к решению проблемы качественных детских сценариев для мультфильмов.
Как и предыдущий, Конгресс-2011 оправдывает статус международного обширным блоком докладов, посвященных международным ко-продукции и продюсированию.
Создание совместных коммерческих анимационных проектов с Европой, контакты с производящими студиями Индии и Китая, выход на международные европейские кинорынки и опыт зарубежного кинопроката - все эти темы, согласно предварительному опросу, проведенному организаторами Конгресса, востребованы как российским сообществом, так и нашими зарубежными коллегами.
Традиционно на площадке Фестиваля, а теперь уже - в рамках Конгресса, обсуждаются проблемы обучения специалистов, внедрения в производство новых технологий, тенденции кино и видео проката анимационного продукта.
Все секции Конгресса будут проводиться только в свободное от показов конкурсной программы время. «Это - принципиальная позиция организаторов, - говорит директор Фестиваля Александр Герасимов, - ничто не должно отвлекать ценителей анимации от экрана, кино для нас первично».

Скачать приложение фестиваля