Победители конкурса заставки XXVI Открытого российского фестиваля анимационного кино

Оргкомитет фестиваля рад сообщить итоги конкурса на лучшую заставку двадцать шестого Открытого российского фестиваля анимационного кино.

Победителем стал Илья Вышкварок с заставкой «Гига Плазматическая Митохондриальная Евглена».

Второе место заняла заставка «Идея - точка отсчета» созданная творческим объединением С.А.Г.А при поддержке Animation Club.

Третье место присуждено работе режиссера Светланы Нагаевой «Просто расти!».

Также жюри отметило работу учеников Студии «ТаЁЖкина» под названием «Суздаль 2021», которая станет заставкой для программы «Утренняя зарядка» и будет предварять показы фильмов, сделанных детьми.

 Заставка «Гига Плазматическая Митохондриальная Евглена» станет официальной заставкой XXVI Открытого российского фестиваля анимационного кино до следующего года и будет демонтироваться в Суздале перед сеансами конкурсных фильмов. Заставки, занявшие второе и третье место, будут показаны перед программами ВНЕконкурса

Избранные работы участников и призеров будут предварять фестивальные программы в рамках акций «Открытая премьера», «Эхо Суздаля» во множестве кинозалов по всей стане и ближнем зарубежье. Помимо победителя и призера это заставки: «Настало время рейтинг поднять!» (Екатерина Половинкина), «Идея» (Ольга Волкова), «Донгури» (Таня Стрекалова), «Творчество и труд везде прорастут» (Анна Валявина), «Goose around the world» (Ашот Мефодин), «Окна роста» (Екатерина Ватель). Кроме того, они будут продемонстрированы в Суздале перед ретроспективами и специальными показами. Информация об авторах этих заставок с расписанием показа их работ будет опубликована в соцсетях фестиваля позже.

 Информация о создателях лучших заставок распространяется в рамках рекламной кампании фестиваля, их имена уже вошли в историю Открытого российского фестиваля анимационного кино, а значит – в историю отечественной анимации.

Призеры конкурса будут представлены анимационному сообществу на торжественной церемонии открытия смотра. Автор официальной заставки приглашен на весь срок фестиваля за счет Дирекции. Авторов работ, занявших второе и третье места, мы приглашаем на церемонию открытия XXVI ОРФАК, оплачивая дорогу до Суздаля, проживание и питание в Турцентре «Суздаль» с 17 по 20 марта.

 Традиционно по условиям творческого конкурса в заставке должны были появиться Девочка с Гусем (символы фестиваля) и обыгрываться тема XXVI ОРФАК – «Время роста».

В этом году в конкурсе заставок приняли участие дети (ученики студий и онлайн-школ анимации), студенты и выпускники профильных отечественных и зарубежных ВУЗов, режиссеры и художники мультипликационных студий, профессионалы и любители анимации. Мы рады наблюдать, как из года в год количество участников конкурса растет, а география - расширяется. Свои работы присылали жители Санкт-Петербурга, Тулы, Уфы, Казани, Волгограда, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Иваново, Якутска, Мегиона, Норильска, а также аниматоры из Украины и Эстонии.

Количество заявок увеличилось по сравнению с предыдущим годом - всего на конкурс было представлено двадцать одна работа. Члены жюри конкурса - куратор конкурса заставки, киновед Алена Сычева; продюсер анимационного кино, куратор специальных акций фестиваля Ольга Печенкова; режиссер-постановщик церемоний открытия и закрытия фестиваля Сергей Серегин; президент XXVI ОРФАК, режиссер, художник Антон Дьяков; режиссер и художник Сергей Меринов; продюсер анимационного кино Надежда Свирская – отметили креативность и находчивость конкурсантов. Заставки порадовали оригинальностью идей, ярким исполнением и решениями, соответствующими духу времени.

 Участники конкурса заставки

XXVI Открытого российского фестиваля анимационного кино

 «Азбука роста», Вероника Макаренко (Мытищи, Моск., обл.).

«Быстрее, выше, больше», Елена Попкова (Волгоград, ИАиС ВолГТУ)

«Варенье», Анастасия Гонгина (Мытищи)

«Время РОСТА», Вячеслав Котов

«Гига Плазматическая Митохондриальная», Илья Вышкварок (Якутск)

«Гусёнок и девочка», Виталий Ромашов

«Донгури» (на японском «Желудь»), Таня Стрекалова

«Идея-точка отсчета», Творческое объединение С.А.Г.А при поддержке Animation Club

«Идея», Ольга Волкова (Казань, Татармультфильм),

«Карьерный рост», Дарья Низовцева (Таллинн, Creative Space),

«Кто больше?», Антон Иванов (Санкт-Петербург, БИИЯМС, СПбШНК),

«Настало время рейтинг поднять!», Екатерина Половинкина (Санкт-Петербург)

«Окна роста», Екатерина Ватель

«Полет» Дарья Карманова, Маргарита Водзаковская. Студия анимации «Мульт пространство-каникулы»

«Просто расти!», Светлана Нагаева (Дубна, МГУ, БВШД)

«Самолет», Сергей Орлов

«Сотворение личности», Ангелина Маркитанова

«Суздаль-2021», преподаватель Степанова Елена Михайловна; участники 14 лет: Дажук Ксения, Выборнова Вероника, Пономарева Лиза, Радушина Ира, Шерстобитова Ксения; участники 13 лет: Ефименко Ксюша, Кудлаенко Алина, Байгутдинова Карина, Варашилов Артем, Трифонова Даша; Участники 8 лет: Киселева Катя, Дмитриева Полина, Мирасов Амир, Фамиев Кирилл, Абрамцов Михаил (Мегион, Студия «ТаЁЖкина»)

«Творчество и труд везде прорастут», Анна Валявина (Иваново, Animation School)

«У пруда», Диана Клапнева

«Goose around the world», Ашот Мефодин (Тула, ТулГу, «ПитерМультАрт») (группа авторов из разных городов)

 Победитель конкурса

«Гига Плазматическая Митохондриальная Евглена»

Компьютерная графика (Тoon Boom Harmony и Adobe Animate), 18 сек., 2021

 Режиссер: Илья Вышкварок

Аниматоры: Марина Зинкевич, Эля Асадова, Ангелина Комиссарова

Звукооператор: Линда Васильева

Контакты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 Гениальный режиссёр сотворяет новую жизнь, чтобы использовать её в своём авторском фильме про сохнущую краску.

 Илья Вышкварок

Родился в 2000 году в г. Якутске. Независимый режиссёр, художник и аниматор. Начал заниматься анимацией на полях тетрадей в младших классах, после того как в книжке про Маугли нашел бегущую багиру на краю каждой страницы. Занимался

пластилиновой анимацией с 11 лет, а компьютерную открыл для себя в 13, когда на кружке дизайна один парень показывал свои уроки по Флэшу.

В 2018 поступил в институт Кино и Телевидения, где и познакомился со своей суперкрутой и классной командой. Через год бросил институт, чтобы заниматься собственными проектами.

Безумно любит кино, ужасно не любит институты. Любимая цитата: «Я знаю Влада Еськова».

 2 место

«Идея - точка отсчета»

Рисованная 2D анимация, 30 сек., 2020

 Творческое объединение С.А.Г.А при поддержке Animation Club

Дизайн персонажей, анимация: Анастасия Гришаева

Художник-постановщик  — Валя Стахнова

Анимация: Салават Мурзанов

Колорскрипт, фоны, анимация: Анна Сапрыкина

Раскадровка, анимация: Георгий Старостин

Дизайн набросков гусей: Алина Добра, Алёна Дудко

Фоны, дизайн набросков гусей: Юлия Решетняк, Юлия Черепанова

Компоузинг: Ксения Фролова

Контакты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 Девочка, вдохновленная образом прекрасной птицы, мечтает передать увиденное на бумаге. Сможет ли она упорным трудом дорасти до своей мечты?

Тема фестиваля этого года “Время роста”. Для нас рост — это трансформация, прежде всего, духовного и творческого начала, которое со временем материализуется в прекрасных профессиональных работах, способных нести радость и пользу другим людям. На фоне творческого роста девочки мы показали, как в материальном воплощении происходит эта трансформация. Любая цель не только достижима, но и способна открыть такие горизонты, о которых целеустремленный человек, может и не догадываться. Мы хотим, чтобы каждый человек верил в себя и рос к своей мечте.

 Наш коллектив - ученики онлайн школы “AnimationSchool”, собранные из разных уголков России и объединённые любовью к анимации. Несмотря на расстояние, мы верим, что упорный труд и общая цель смогут убрать все барьеры на пути нашего творческого роста. Мы очень благодарны нашим товарищам по школе за помощь в выполнении нашей идеи.

 Салават Мурзанов

Родилеся в 1999 году. 2014-2018 - Уфимский колледж искусств, отделение живописи, Уфа, Россия; 2018 - Казанский государственный университет культуры и искусств, отделение анимации, Казань. Пойти на курсы я решил, когда увидел стрим Эдварда Курчевского, где он делал прыжок персонажа в пространстве. Там можно было сделать это же задание и получить фидбек. Мне понравилось, как Эдвард разобрал мои ошибки и сказал, как можно улучшить работу. Так что я решил начать у него учиться.

 Анастасия Гришаева

Родилась в 1996 году. Образование: 2003-2011 Школа с углублённым изучением английского языка № 1287 Москва, Россия; 2012-2014 Кембриджская Школа Изобразительных и Сценических Искусств Cambridge School of Visual and Performing Arts (CSVPA); 2014-2017 Кингстонский Университет - Kingston University London (совместно с CSVPA) Курс Графики и Иллюстрации (BA(Hons) Graphics & Illustration).

Дополнительное образование: 2007- 2011 ДХШ им. В.Ф. Стожарова; 2019-2020 Animation School Курс 2D анимации (1,2,3,4 класс). Достижения: В 2017 году выбрана Ассоциацией Иллюстраторов (Association of Illustrators (AOI)) как одна из 15 лучших выпускников Британии. Анимация с самого детства привлекала меня, но во время обучения за границей мне удалось лишь немного опробовать свои способности в этой сфере, чего мне было мало, поэтому я присоединилась к курсу в Animation School.

 Георгий Старостин

Родился в 1997 году. Образование: 2004 - 2013 Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 183 им. Р. Алексеева" г. Нижний Новгород, Россия; 2013 – 2015 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №136" г. Нижний Новгород, Россия; 2015 - 2020 Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, Кафедра декоративно-прикладного искусства и дизайна г. Нижний Новгород, Россия. Дополнительное образование: 2010 - 2014гг - Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования МБУ ДО “ДШИ “Созвездие” г. Нижний Новгород, Россия. При поступлении в университет было желание двигаться и развиваться в творческом направлении, но не было чёткого понимания куда конкретно. В тоге методом проб и ошибок была выбрана анимация. Первоначального обучения с наставником оказалось недостаточно, поэтому была выбрана школа "Animationschool" в качестве следующего шага в развитии и повышении квалификации.

 Анна Сапрыкина

Родилась в 1998 году. Образование: 2005-2014 Специализированная школа с углубленным изучением иностранных языков №115 г. Донецк, Украина; 2014-2016 Муниципальное общеобразовательное учреждение “Школа №65 с углубленным изучением английского языка” Ростов-на-Дону, Россия; 2016 Санкт-Петербургский Государственный Университет промышленных технологий и дизайна, Институт графического дизайна Санкт-Петербург. Дополнительное образование: 2005-2012 Донецкая школа искусств №4 художественное отделение; 2005-2013 Донецкая школа искусств №4 музыкальное отделение, класс фортепьяно; 2012-2014 Студия детской мультипликации “Майа”. Достижения: Победитель в номинации “Оригинальное художественное оформление” IV Международный фестиваль детской мультипликации “Сюрприз” 2014г. Луганск. Номинант на награждение 7й международный конкурс немой манги “Silent Manga Audition”. С самого детства своей целью ставила работу в индустрии анимации, знаний данных университетской программой показалось недостаточно для реализации желаемого, поэтому пришла изучать анимацию в “AnimationSchool”

 3 место

«Просто расти!»

Рисованный покадрово, диджитал, 25 сек., 2021

 Режиссер, аниматор: Светлана Нагаева

Художник, аниматор: Валентина Стахнова

Музыка: Алёна Докшокова

Контакты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 Мы думаем, что нам для роста нужны какие-то специальные условия или волшебная таблетка. Но в жизни оказывается, что для того, чтобы вырасти, нужно просто начать отращивать ноги. Ну, или, если повезло, воспользоваться лифтом.

 Светлана Нагаева

Родилась 14 октября 1981 года в г. Дубна Московской области. В 2005 окончила механико-математический факультет МГУ. Кандидат математических наук. В 2009 закончила Британскую высшую школу дизайна по специальности «графический дизайн и иллюстрирование». Работала техническим дизайнером, дизайнером, арт-директором в рекламном агентстве. В 2015 году стала слушателем курсов Экспериментального молодежного объединения при киностудии «Союзмультфильм» под руководством Михаила Алдашина. Занималась в мастерской Э.В. Назарова. Воспитывает двух сыновей и двух приемных дочерей. Автор и иллюстратор книги для детей про хромосомы «ХромоСоня» (2016), автор книги «Навсегда?» (2020). Фильмография: «Жыве Беларусь» (2020), «Gravity» (2020), «Желтый бульк» (2019), Официальная заставка «Суздальфеста-2019», Большой взрыв» (2018), «Замкнутый круг» (2016).

Скачать приложение фестиваля