Церемония закрытия главного анимационного фестиваля страны

 В московском кинотеатре «Космос» состоялось торжественное закрытие Открытого российского фестиваля анимационного кино, который проходил с 17 по 22 марта в городе Суздале Владимирской области и с 15 по 23 марта на онлайн-платформе «SUZDALFEST.ONLINE». На официальной странице ОРФАК в Facebook проводилась онлайн-трансляция церемонии.

Во время праздничного сбора гостей в зале кинотеатра звучал трек «Суздальфест», написанный композитором ряда анимационных фильмов, лауреатом многих международных фестивалей Алексеем Просвирниным и демонстрировался ролик «Суздальский вальс» с одного из прошлых смотров.

PR-директор фестиваля Алёна Сычева со сцены поблагодарила партнёров ОРФАК: Администрацию Владимирской̆ области, Департамент культуры Владимирской области, Министерство культуры, киностудию «Союзмультфильм», Ассоциацию анимационного кино, Москино, а также информационных партнеров Бюллетень кинопрокатчика, Киноафишу и др.

С обращением к участникам фестиваля обратилась генеральный директор Москино Наталья Мокрицкая: «Счастлива приветствовать в кинотеатре «Космос» наш любимый Открытый российский фестиваль анимационного кино, где я когда-то работала в качестве пресс-секретаря, а сегодня я директор Московского кино. И мне выпала огромная честь быть в этом году в жюри. Мне очень понравилась программа прикладной анимации, сериалы. И я бы хотела от имени Московского кино вручить диплом пилотной серии сериала «Василиса».

Наталья Мокрицкая вручила специальный диплом «за верность традиции отечественной анимации» сериалу «Василиса» эпизод «Знакомство» режиссёрам Борису Кравченко, Владимиру Федорову, Константину Сабирову, Валентину Культикову.

Генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев выступил с приветственной речью, поделился впечатлениями о прошедших мероприятиях Суздальфеста и поздравил всех любителей анимации с 40-летием мультфильма «Тайна Третьей планеты», где звучит музыка легендарного композитора Александр Зацепина. Борис Машковцев:

«Хочу разделить сегодня с вами радость двух юбилеев. Ровно 40 лет назад разрешительное удостоверение на прокат получил фильм «Тайна третьей планеты». С этим фильмом связан ещё один юбиляр, несколько дней назад – 10 марта день рождения отпраздновал композитор этого фильма Александр Сергеевич Зацепин, которому исполнилось 95 лет. Я думаю, вы прекрасно знаете его творчество по игровым лентам, по фильмам Гайдая, по песням «Есть только миг» и т.д. Также он написал музыку к фильму, который является гимном всей анимационной отрасли и кинематографии «Фильм, фильм, фильм». 1 апреля Александр Сергеевич будет на «Союзмультфильме», он продолжает писать музыку, в том числе для мультфильмов, для сериала «Оранжевая корова».

Несмотря на переход мероприятий в онлайн, а также на все ограничения, существующие в разных областях России и в странах СНГ, в период фестиваля прошла акция «Открытая премьера» – широкомасштабный бесплатный кинопоказ детских мультфильмов и голосование за самый полюбившийся фильм. Помимо просмотров программы в Турцентре «Суздаль» все гости в течение фестиваля имели возможность насладиться фестивальными киносеансами на более, чем 800 площадках из 43 регионов Российской Федерации, а также из Белоруссии и Литвы. Всего было показано 6 программ категорий 0+,6+,12+, а количество зрителей достигло 194 000 человек!

Куратор широкомасштабной акции Ольга Печенкова огласила зрителям итоги акции в этом году: главный приз «Открытой премьеры» получил короткометражный фильм «Правда и Кривда», реж. Надежда Бойко. Второе место — «Лунтик. Новогодняя Ёлка» (реж. Екатерина Салабай). Третье место заняла работа «Лувр», сериал «Ограбление по-зверски», реж. Миша Сафронов.

Программный директор фестиваля Наталья Лукиных представила публике мультфильм, сделанный на фестивале детьми на студии «Мультёнок», которая работала в дни фестиваля в Турцентре «Суздаль» под руководством команды проекта «Маша и Медведь»: Андрея Юшкина, Софьи Рыбниковой, Елены Щичкиной, Алины Митиной, Анны Мальцевой.

В дни фестиваля все гости и участники форума оценивали фильмы на специальной онлайн-платформе «SUZDALFEST.ONLINE». В этом году пользователи обращались к приложению почти 30 000 раз, на платформе зарегистрировалось около 2 580 человек, среди которых 268 профессионалов анимационной индустрии. Приложение по рейтингу IOS попало в Топ-100 в разделе «справочники» и встало на 69 место. Официальный сайт посетило более 6 500 пользователей.

По итогам народного рейтинга определились следующие победители:

1 место - «За забором» (реж. Мария Коган-Лернер) - 4.75 балл

2 место- «Babushki» (реж. Илья Юдович) - 4.7333 балл

3 место - «Большой и Маленький» (реж. Наталья Грофпель) - 4.6479 балл

4 место - «Болото» (реж. Вера Вьюгина) - 4.6259 балл

5 место - «Набор для создания мышки» (реж. Иван Ханжин, Василиса Макшакова, Анна Исакова) - 4.5979 балл

Также на церемонии были награждены работы, авторы которых не смогли приехать на вручение в Суздаль. Дипломом с формулировкой «за дизайнерское решение тайны мироздания» награжден фильм «Гравитация», режиссер Светлана Нагаева.

Традиционно по результатам общего профессионального рейтинга, в котором ежегодно участвуют все аккредитованные гости фестиваля и голосуют за 5 лучших работ, определяется фильм-победитель, а его автор становится Президентом следующего ОРФАК сроком на год. В этом году первое место взял Дмитрий Геллер с фильмом «10 000 безобразных пятен». Так как режиссер не смог лично присутствовать на церемонии, Наталья Лукиных торжественно передала художнику, соавтору победителя Анне Карповой официальную табличку-символ Президента фестиваля.

После вручения всех наград зрителям была показана программа фильмов-призеров. В онлайне все желающие смогли смотреть фильмы 23 марта до 18:00.

Крупнейший анимационный фестиваль является главным событием для всех деятелей мультипликации. В рамках ОРФАК были организованы личные встречи для профессионалов в Суздале с онлайн-трансляцией на территории РФ и стран СНГ, что дало возможность всем любителям мультипликации бесплатно посмотреть программные фильмы и принять участие в творческих и деловых мероприятиях.

Скачать приложение фестиваля