Друзья и коллеги!

Кажется, что с каждым годом люди, страны и континенты все больше закрываются, запираются, затаиваются друг от друга, не хотят договариваться, не хотят находить общее и стремятся отмечать лишь различия. И посреди всей этой «законсервированности» в очередной год, вопреки всему, проходит Открытый российский фестиваль анимационного кино.

Фестиваль, где мы открыты друг к другу, к коллегам, к анимационным экспериментам и новым идеям в профессии. Фестиваль, на котором представители студий открыты к диалогу и стараются "подружить" авторское анимационное кино и индустриальную анимацию в виде сериалов и полных метров. Фестиваль, где "молодое и новое" не воспринимается враждебным, а "опытное" не является устаревшим и излишне консервативным. Фестиваль, где жюри поддерживает и опирается на мнение профессионального сообщества. Во всяком случае, я хочу видеть фестиваль таковым.

Каждый год фестиваль дарит нам шанс к профессиональному трезвому (а порой и не совсем, но от этого только лучше) разговору об искусстве анимации. Молодые режиссёры и художники получают возможность с трепетом подойти к мэтрам анимации и попросить совета, конструктивной критики. А мэтры и опытные режиссёры получают от молодых аниматоров творческую энергию и свежий взгляд. В дни фестиваля холл ГТК заполняется сотнями людей разного возраста, опыта и статуса и до поздней ночи стоит гул бесед, разговоров, смеха, радости, песен и танцев.

Поздравляю всех нас с открытием XXIX Открытого российского фестиваля анимационного кино! Давайте говорить, давайте общаться, давайте оставаться открытыми.

С большим приветом с Урала, Макс Куликов.

Скачать приложение фестиваля