XXIX Открытый российский фестиваль анимационного кино пройдет с 20 по 25 марта 2024 года в ГТК «Суздаль» Владимирской области. Прием заявок на участие в конкурсной программе начнется в скором времени и завершится в начале декабря.

Каждый год оргкомитет объявляет новую тему, которая обыгрывается в оформлении площадок смотра, а также в плакате и заставке. Тема грядущего фестиваля: ГОРОД МАСТЕРОВ.

Тема XXIX фестиваля посвящена прекрасному городу Суздалю, который в 2024 году будет отмечать свое тысячелетие, и который уже на протяжении двадцати трёх лет радушно принимает главный профессиональный смотр анимации. «Город теремов и мастеров» испокон веков хранит секреты русских ремесел. Само название «Суздаль» произошло от старинных слов, которые обозначают «слепить из глины», «строить». В этом славном городе-музее насчитывается более 300 памятников древнерусского искусства, которые являются достоянием не только России, но и мировой культуры.

«Город мастеров» в первую очередь люди, те самые мастера, которые создавали эти ценности на протяжении столетий и продолжают творить. И в более широком смысле тема посвящается мастерству в любой профессии и роде деятельности. Ведь недаром лучшая похвала работнику звучит как «Мастер своего дела».

Так и создание мультфильма - коллективный слаженный труд сценариста, режиссера, художников, аниматоров, композитора и других мастеров творческих профессий. Вероятно, поэтому наш фестиваль так органично вписался в атмосферу Владимиро-Суздальской земли и стал частичкой истории этого славного края, где тысячелетние творческие традиции культуры и ремесел питают своей мощью, заряжают энергией, вдохновляют на создание новых произведений. Суздальфест - тоже своего рода «Город мастеров».

По многочисленным просьбам мы хотим дать старт ежегодным творческим конкурсам плаката и заставки фестиваля уже сейчас, чтобы у всех, кто планирует участие, было больше времени на создание своих работ. С условиями приема, отбора и награждения лучших работ можно ознакомиться по ссылке:   https://www.suzdalfest.ru/spetsmeropriyatiya.html. Заявки на конкурсы принимаются до 15 января 2024.

Желаем всем участникам творческих сил, энергии и вдохновения! И ждем на фестивале в Суздале в 2024 году!

Скачать приложение фестиваля