4 октября в 19:00 в Малом зале Центрального Дома Кинематографистов в рамках новой акции анимационного сообщества, организованной Комиссией анимационного кино СК РФ, Суздальфестом и Клубом аниматоров России, состоится мастер-класс выдающегося мастера кукольного кино, лауреата международных и отечественных кинофестивалей, режиссера-аниматора, заслуженной артистки РФ – Марии Муат.
Мария Андреевна Муат в 1975 году окончила ГИТИС имени А.Луначарского в мастерской С.В.Образцова, но решила связать свою жизнь не с театром, а с кинематографом, начав в конце 70-х годов успешную карьеру режиссера-аниматора на студии «Мульттелефильм», а затем и на главной отечественной мультстудии «Союзмультфильм» как постановщик популярных фильмов – «Дядюшка Ау в городе», «Старуха, дверь закрой!», «Шалтай-болтай», «Влюбчивая ворона» и эпизодов детского сериала о животных «КОАПП». Наиболее плодотворным и значимым этапом профессиональной биографии режиссера стали долгие годы ее творческого и жизненного союза с известным драматургом Владимиром Головановым, благодаря которому появились на свет знаменитые кукольные фильмы «Античная лирика», «Короли и капуста», «Желтухин», «Девочка Люся и дедушка Крылов», «Про Мышонка», «Снегурочка», «Он и Она», «Непечальная история», «Сказка про Ёлочку». Фестивальные награды и успех у публики получили также фильмы Марии Муат, созданные для российско-британских проектов по пьесам Шекспира («Двенадцатая ночь») и Сказкам народов мира («Корона и скипетр»).
В 2006 году Мария Муат как художественный руководитель и продюсер возглавила новую студию «Пчела», где было создано более 50 короткометражных авторских и детских анимационных фильмов, среди которых не только известные работы Муат, но и признанные фильмы таких талантливых российских режиссеров, как Дмитрий Геллер, Светлана Филиппова, Юлия Аронова, Светлана Андрианова, Наталья Чернышева, Дина Великовская, Зоя Трофимова, Юрий Богуславский и другие. Фильмы студии «Пчела» многократно номинировались на отечественные кинопремии «НИКА», «Золотой Орел», «Икар», а также были лауреатами престижных российских и международных кинофестивалей.
Мастер-класс Марии Муат предлагает всем желающим познакомиться с богатым профессиональным опытом знаменитого режиссера кукольного кино, а также с творческими достижениями и политикой руководителя одной из самых успешных студий отечественной анимации.

Попасть на БЕСПЛАТНЫЕ показы и мероприятия можно одним из следующих способов:

1. При предъявлении членского билета Союза кинематографистов России
2. При предъявлении студенческого билета творческого вуза
3. По пригласительному билету
4. На некоторые показы и мероприятия открыта БЕСПЛАТНАЯ регистрация на сайте domkino.pro (регистрация производится через систему TimePad).

Уважаемые зрители!
В случае опоздания более чем на 20 минут на клубные мероприятия Дома кино, администрация Центрального Дома кинематографистов оставляет за собой право не пускать опоздавших зрителей в зал.

 

 

Скачать приложение фестиваля