В новом сезоне Центрального Дома кинематографистов анимационное сообщество (Комиссия анимационного кино СК РФ) начало новую акцию под эгидой Открытого Российского фестиваля анимации Суздальфест и Клуба аниматоров России – ежемесячные публичные мастер-классы знаменитых профессионалов анимации (режиссеры, художники, мультипликаторы) в Малом зале Дома кино. Куратор новых мероприятий – Наталья Лукиных, программный директор Суздальфеста, киновед, заслуженный работник культуры РФ, доцент ВГИК, руководитель и ведущая Клуба аниматоров России. 

       В ноябре эстафету своих коллег Алексея Демина и Марии Муат, чьи встречи с публикой успешно прошли в прошлых месяцах, принимает режиссер и художник, яркий представитель знаменитой Свердловской школы анимации, лауреат отечественных и международных фестивалей - Валентин Ольшванг, мастер класс которого состоится 9 ноября.

             Валентин Алексеевич в 1980 году окончил Свердловское художественной училище им. И.Д.Шадра (театрально-декорационное отделение), а в 1986 году художественный факультет ВГИКа в мастерской выдающегося художника Вадима Курчевского. С 1985 года начал работат художником-постановщиком анимационных фильмов на Свердловской киностудии в группах знаменитых режиссеров Оксаны Черкасовой («Бескрылый гусенок», «Дело прошлое»), Алексея Караева («Жильцы старого дома»), Владимира Петкевича («Как стать  человеком»). В 1997 году Ольшванг был слушателем Высших курсов режиссеров и сценаристов в Москве в мастерской Юрия Норштейна. В этом же году художник дебютировал как режиссер своим авторским фильмом «Розовая кукла», который принес дебютанту признание профессионалов и престижные фестивальные награды. В новых авторских фильмах Ольшванг также работал как сценарист, художник и аниматор («Про раков», «Со вечора дождик», «Ваша дама»). С 2012 года руководит мастерской режиссеров анимационного кино во ВГИКе (факультет анимации и мультимедиа). Студенты и выпускники мастерской Ольшванга успешно работают в анимации, получая высокие фестивальные награды. 

      Мастер-класс Валентина Ольшванга предлагает всем желающим еще раз вспомнить великих учителей отечественной школы анимации, познакомиться с творческим опытом и планами  режиссера, а также с работами его успешных учеников.

Скачать приложение фестиваля