Мастер-классы мастеров российской анимации в Союзе Кинематографистов.
https://domkino.pro/events/view/800 
В новом сезоне Центрального Дома кинематографистов анимационное сообщество (Комиссия анимационного кино СК РФ) начала новую акцию под эгидой Открытого Российского фестиваля анимации Суздальфест и Клуба аниматоров России – ежемесячные публичные мастер-классы знаменитых профессионалов анимации (режиссеры, художники, мультипликаторы) в Малом зале Дома кино. Куратор новых мероприятий – Наталья Лукиных, программный директор Суздальфеста, киновед, заслуженный работник культуры РФ, доцент ВГИК, руководитель и ведущая Клуба аниматоров России.
В декабре эстафету своих коллег Алексея Демина, Марии Муат и Валентина Ольшванга, чьи встречи с любителями анимации успешно прошли в сентябре-октябре-ноябре, принимает представитель знаменитой династии Курчевских, ученица и дочь выдающегося мастера отечественной анимации Вадима Курчевского, талантливый художник и педагог, член Союза художников и Союза Кинематографистов России, член Киноакадемии НИКА – Марина Курчевская. Ее мастер класс состоится 7 декабря.
Марина Вадимовна в 1976 году окончила Художественное училище им. 1905 года, затем в 1982 году - худфак ВГИК (мастерская И.П.Иванова-Вано) и в этом же году начала профессиональную работу в качестве художника-постановщика на студии «Союзмультфильм». В ее послужном списке такие знаменитые работы в кукольных фильмах разных режиссеров, как – «Солдатский кафтан»,«Заячий хвостик», «Легенда о Сальери» и «Освобожденный Дон-Кихот (реж. В.Курчевский), «Музыкальный магазинчик» (реж.Н.Лернер),«Цель» и «Ежик должен быть колючим» (реж. М.Каменецкий) или «Теремок» и «Праздник» (реж. С.Косицын). С 2000 года Марина Курчевская начала работу как художник постановщик в тандеме с известным режиссером кукольной анимации Марией Муат, в сотрудничестве с которой была создана коллекция выдающихся работ современной объемной анимации («Корона и скипетр», «Желтухин», «Девочка Люся и дедушка Крылов», «Снегурочка», «Он и Она», «Непечальная история», «Метель», «Сказка про елочку»).
Со дня рождения Открытого Российского фестиваля анимационного кино (ныне Суздальфест) в 1996 году начала активную работу в оргкомитете смотра как создатель уникального «фирменного» оформления фестивальных площадок в Тарусе и в Суздале. С 2009 года преподает на факультете анимации и мультимедиа ВГИК в режиссерской мастерской Натальи Орловой, с 2013 года – руководитель мастерской художников анимации и мультимедиа. Ученики Курчевской ныне успешно работают в анимации, получая высокие фестивальные награды.
Мастер-класс Марины Курчевской предлагает всем желающим вспомнить великих учителей отечественной школы анимации, познакомиться с творческим опытом и планами знаменитого художника, а также с работами её успешных учеников.

Скачать приложение фестиваля