Дирекция Открытого российского фестиваля анимационного кино завершила прием заявок на участие в конкурсе, и начала свою работу селекционная комиссия, которая в начале февраля 2024 года сформирует список участников основной программы XXIX Суздальфеста.

На участие подано рекордное число заявок - 430 (в прошлом году - 381). После предварительного отбора на соответствие регламенту до селекции допущено 5 полнометражных картин, 56 сюжетов сериалов, 33 дебюта, 187 студенческих работ (116 учебных и 71 дипломных), 53 проекта в категории «прикладная анимация», 96 авторских короткометражных фильма.

В состав селекционной комиссии фестиваля в этом году вошли признанные профессионалы анимационного кино: историк анимации, сценарист, журналист, художественный руководитель Национальной анимационной премии «Икар», Заслуженный работник культуры РФ Сергей  Капков; художник-постановщик, Член Союза художников РФ, Член Академии кинематографических искусств «Ника» Марина Курчевская; режиссёр, сценарист, художник-постановщик, преподаватель Алексей Дёмин; художник, режиссер, аниматор и преподаватель Михаил Тумеля; продюсер и сценарист Татьяна Белова; режиссер и художник Софья Кравцова. Эксперты определят лучшие картины, авторы которых будут приглашены в Суздаль, где они представят свои работы перед жюри фестиваля, участниками и гостями. 

В конкурсе будут представлены самые новые фильмы, отражающие все актуальные тенденции мира анимации, а также определяющие новые направления развитие этого искусства и креативной индустрии. 

Тем временем продолжается прием заявок на конкурсы плаката и заставки. Для участия в них важно отразить в своей работе тему фестиваля - «ГОРОД МАСТЕРОВ» и воплотить в контексте этой тематики свое видение главных фестивальных символов – девочки и гуся. Заявки на конкурсы принимаются до 15 января 2024 года.

Также продолжается прием проектов, претендующих на участие в питчинге, который проводится совместно оргкомитетом фестиваля и киностудией «Союзмультфильм». В этом году принимаются заявки авторских анимационных короткометражных фильмов без ограничения возрастной категории и анимационных сериалов для детей (0+) и школьников (6+), ориентированные на мальчиков. Заполнить заявку на участие в конкурсе можно до 1 февраля 2024 года по ссылке: http://entryform.suzdalfest.ru/pitch2024.

XXIX ОРФАК пройдет с 20 по 25 марта в гибридном формате – в стенах турцентра «Суздаль» и на платформе «Суздальфест. Онлайн».

Скачать приложение фестиваля