ОРФАК объявляет участников седьмого питчинга «Союзмультфильма» и «Суздальфеста»

          Суздальский питчинг проводится оргкомитетом смотра вместе с киностудией «Союзмультфильм» уже в седьмой раз. В этом году организаторы принимали на рассмотрение проекты авторских анимационных короткометражных фильмов без ограничения возрастной категории и анимационных сериалов для детей (0+) и школьников (6+), ориентированные на мальчиков. Отбор работ проводился на равных для всех условиях вне зависимости от профессионального опыта и образования. Всего было прислано 120 проектов.

В селекционную комиссию вошли: киноведы Светлана Старостина и Елена Куценко, продюсеры Ольга Печенкова и Алёна Сычева, режиссеры и художники Денис Чернов и Андрей Рубецкой.  Они выбрали восемь лучших проектов - их авторы приглашаются в Суздаль для участия в питчинге:

 Проекты короткометражных мультфильмов: 

  1. «Белый Пушистый Крокодил», реж. Алиса Васильева
  2. «Духи Севера», реж. Дарья Болотникова
  3. «Как мы в поход ходили», реж. Алексей Игнатов, Андрей Игнатов
  4. «Космоцыпы», реж. Екатерина Печурина 

Проекты мультсериалов: 

  1. «Виртуальная Магия», реж. Ева Ковалевская
  2. «Вирусы времени», реж. Александр Люткевич
  3. «Жужжик», реж. Максим Терехов
  4. «Очень неудобный крокодил», реж. Ася Филиппова 

         Авторы отобранных проектов приедут в Суздаль для очной защиты своих идей перед гостями, участникам фестиваля и жюри – членами художественного и продюсерского советов студии «Союзмультфильм». Победитель питчинга получит возможность дальнейшей сценарно-художественной разработки проекта с перспективой его реализации совместно с ведущими специалистами киностудии. Так, в этом году в Суздале состоится премьера пилотного эпизода сериала «Последний книжный магазин» Павла Осипова - победителя одного из питчингов ОРФАК и СМФ. Другие проекты, принявшие участие в конкурсе, уже были представлены на фестивальном экране; «Привет, бабульник!» Натальи Мирзоян, фильм «Под облаками» Василисы Тикуновой, сериал «Крутиксы» и авторский фильм «Ветер».

Целью проведения питчинга является не только выявление перспективных анимационных проектов с целью их дальнейшей разработки, но и поощрение авторов и творческих коллективов к созданию актуальных анимационных фильмов.

         Куратор питчинга – киновед Алена Сычева.

Открытый российский фестиваль анимационного кино проводится кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно с Администрацией Владимирской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

         Подробности о проектах. 

«Белый Пушистый Крокодил», реж. Алиса Васильева

Проект короткометражного мультфильма, 16+

Сюжет фильма - милая биографическая история о том, как кошатники внезапно решили завести собаку и как это решение перевернуло их жизни. 

«Духи Севера», реж. Дарья Болотникова

Проект короткометражного мультфильма, 6+

Поддавшись силе природы, духи на протяжении дня познают окружающую реальность. 

«Как мы в поход ходили», реж. Алексей Игнатов

Проект короткометражного фильма, 0+

Приключенческая история из жизни подростков, которые пошли в поход и встретились с медведем. Дети ищут приключений. Медведь ищет друзей. В какой-то момент они встречаются. И каждый в силу своего характера предлагает вариант, как поймать медведя. Но побеждает тот вариант, в котором им приходится подружиться. 

«Космоцыпы», реж. Екатерина Печурина

Проект короткометражного фильма, 6+

Космоцыпы – Тина, Прото и Лида приходят на величайший концерт тысячелетия, где выступает Легендарное Трио. Планеты прекращают войны, чтобы вместе посмотреть этот концерт, настолько это эпохальное событие. 

«Виртуальная Магия», реж. Ева Ковалевская

Проект сериала, 6+

Элиф Фаулер выросла в Мунлэнде - стране ведовства и магии - люди там почитают природу, живут по циклам Луны, варят зелья, летают на метлах и по полной наслаждаются жизнью. Жизнь Элиф меняется, когда она и ее родители переезжают в город Неополис. Из-за высокоразвитых новых технологий магия здесь стала забытой и устаревшей. Родители Элиф —дипломаты, представляющие интересы Мунлэнда в Неополисе. Элиф изо всех сил пытается освоиться в новой школе и «вписаться» в новую для нее цифровую жизнь. Тем временем ее родители пытаются сохранить магические традиции их семьи, чему Элиф отчаянно сопротивляется, так как хочет скорее приспособиться к школе. По мере того, как Элиф узнает больше о Неополисе, кажется, что тайны города только углубляются. Похоже ее родители — не единственные новые волшебники в городе — древняя сила последовала за ними из Мунлэнда, угрожая перевернуть жизнь в Неополисе! 

«Вирусы времени», реж. Александр Люткевич

Проект сериала, 6+

В далёком будущем случилась катастрофа: экспериментальный Вирус выбрался из лаборатории и проник в Машину Времени. С огромной скоростью он начал размножаться и распространился во все возможные эпохи. А ученые в будущем поняли, что из-за Вирусов одно за другим стираются важнейшие достижения человечества в области культуры, социальной сферы, научных изобретений и т.д. Чтобы остановить этот процесс люди будущего создали особое подразделение Охотников, цель которых - найти и нейтрализовать Вирусы в каждой эпохе, куда они «нырнули во времени», и не допустить нарушения хода истории. 

«Жужжик», реж. Максим Терехов

Проект сериала, 6+

«Жужжик» — это сериал не просто о приключениях забавной пчёлы по имени Жужжик, но еще и история о большом сообществе и жизни в нем. Здесь и дружеские и трудовые отношения внутри улья, и, конечно, отношения в семье. Здесь есть королева и совет старейшин, простые рабочие пчелы и начальник трудовых работ, охранники и лежебоки. Помимо пчел в сериале появятся антагонисты – осы, для защиты от которых Жужжик на протяжении сериала придумывает все новые способы дать отпор.  Жужжик и его друзья исследуют ближайшие поля и леса, где собирают нектар и конечно знакомятся с обитальцами тех мест. 

«Очень неудобный крокодил», реж. Ася Филиппова

Проект сериала, 6+

Крокодил живет в городе зверят и попадает в разные забавные и неудобные истории. Его друг Енотик всегда готов прийти на помощь. Это не секрет, у Енотика есть туча, которую он никак не может спрятать. Вместе герои отбиваются от нападок Зайки и Обезьянки, помогают Сороке в магазине и ставят на уши всех вокруг. Ребята узнают рецепт идеального «птичьего молока», учатся кормить мухоловку и срывают выступление фокусника. А еще каждый справляется со своей личной «неудобностью». Крокодил ищет себя, Енотик учится управлять своими эмоциями, Сорока — отпускать контроль, Зайка — ценить других, а Обезьянка — дружить не во вред себе.

Скачать приложение фестиваля